Украина намерена объявить дефолт Укрэксимбанка - FT

Украина намерена предупредить держателей облигаций государственного Укрэксимбанка, что он объявит долговой дефолт. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на свои источники.

По данным издания с таким заявлением в пятницу, 17 апреля, выступит министр финансов Наталия Яресько, которая находится сейчас в Вашингтоне на сессии Международного валютного фонда

Яресько якобы мотивирует это тем, что трехмесячная отсрочка по погашению бумаг Укрэксимбанка является критически важной для общего соглашения по реструктуризации еврооблигаций Украины.

Против соглашения с держателями бумаг Укрэксимбанка выступила небольшая группа инвесторов. Они рассчитывают на полное и своевременное погашение облигаций 27 апреля на сумму $750 млн. Из-за этого банк не смог получить согласия большинства кредиторов на рассрочку.

Соглашение с кредиторами о реструктуризации долга является условием получения Украиной очередного транша кредита Международного валютного фонда.

Ранее Национальный банк Украины обязал Укрэксимбанк провести переговоры с кредиторами по изменению условий внешних займов.

Источник: Новое время

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: