Институт мировой политики везет в Украину европейских лидеров мнений

19 апреля 2015 года в Киев по приглашению Института мировой политики с рабочим визитом прибудет 25 европейских лидеров мнений - представителей лучших аналитических центров ЕС, редакторов и журналистов ведущих европейских изданий. Это уже второй подобный визит, организованный ИМП, первый состоялся в мае прошлого года.

«Год назад ИМП привез в Украину ведущих европейских аналитиков, чтобы они получили информацию об Украине из первых уст и помогли нам донести правду о российской агрессии. Наша инициатива получила немало положительных отзывов и вызвала интерес как в Украине, так и в странах-членах ЕС. На этот раз представительная делегация лидеров мнений из Франции, Италии, Испании, Германии, Австрии, Венгрии по приглашению ИМП посетит Киев, чтобы узнать о том, какие вызовы приходится сегодня преодолевать Украине, и развенчать некоторые мифы, навязанные российской дезинформационной машиной. Наша главная цель - сформировать в странах ЕС мощную экспертную сеть в поддержку европейской и демократической Украины», - отмечает Алена Гетьманчук, директор Института мировой политики.

В рамках визита запланированы встречи европейских лидеров мнений с руководством государства, народными депутатами, знакомство и дискуссии с ведущими украинскими экспертами и общественными деятелями, а также круглый стол с региональными лидерами общественного мнения, которых Институт мировой политики пригласил в Киев из Харькова, Одессы, Днепропетровска и Львова. Отдельным пунктом нынешней программы станет посещение «музея коррупции», резиденции бывшего президента Виктора Януковича «Межигорье» с соответствующей экскурсией.

В частности, в Киев прибудут Анна Алонсо Монтес (шеф-редактор El Mundo), Луиджи Ипполито (глава международного отдела Corriere della Sera), Петр Коларж (общественный деятель, бывший посол Чешской Республики в США и России), Льюис Бассет (заместитель директора El País), Корентин Брустлайн (Французский институт международных отношений), Борис Райтшустер (автор бестселлера «Путинократия»), Штефан Добберт (шеф-редактор Zeit Online), Тим Джуда (писатель, обозреватель, The Economist, New York Review of Books), Пьедро Дель Ре (обозреватель, La Republica), Кристоф Бендер (вице-президент, Европейская инициатива стабильности), Антон Бендажевськи (директор, Венгерский Геополитический институт России и Центральной Азии) и др.

Визит представителей европейских аналитических центров будет происходить в партнерстве с аналитическим центром CIDOB (Испания) при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ (UNITER)», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляемого Pact в Украине; а также Фонда Фридриха Эберта в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: