В Госслужбе занятости не заметили, чтобы переселенцы особо искали работу

Большинство переселенцев из Крыма и Донбасса отказываются от услуг Государственной службы занятости. Об этом в интервью «Главкому» сообщил директор Госслужбы занятости Ярослав Кашуба.

Он отметил, что из более чем миллиона зарегистрированных переселенцев только 272 тысячи человек трудоспособного возраста, а на учет в центр занятости стало 33,2 тысячи человек.

Кашуба сообщил, что на сегодняшний день Центр уже трудоустроил 9,3 тысячи, то есть каждого третьего переселенца, который обратился за помощью.

«Другое дело, что переселенцы отказываются от наших услуг. Большинство из них вернулись домой или переехали в другую область, многие просто не хотят уходить с предыдущего места работы. Есть люди, которые по состоянию здоровья не могут работать», – сказал директор Госслужбы занятости.

По словам Кашубы, сейчас Госслужба меняет идеологию, чтобы показать, что «Служба занятости не просто организация, где можно зарегистрироваться и получать пособие, но также служба, которая поможет гражданам стать занятыми».

«По нашим данным, около 103 тысячи перемещенных лиц заявили, что нуждаются в трудоустройстве. Из них 33 тысячи зарегистрировались в службе занятости. При этом, речь не только о трудоустройстве. Мы направляем переселенцев на профессиональное обучение, общественные работы, помогаем открыть свой бизнес. У нас есть центры профессионально-технического образования в девяти регионах, в том числе в Донецке и Луганске», - сообщил Кашуба.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: