Россия готовит информационное прикрытие для ядерных испытаний в Крыму?

Российский научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» планирует создать на базе Медицинской академии Крымского федерального университета (КФУ) Центр ядерной медицины. Об этом сообщила пресс-служба КФУ со ссылкой на итоги рабочего визита делегации НИЦ «Курчатовский институт».

По сообщению пресс-службы, между руководством КФУ и «Курчатовским институтом» уже прошли переговоры по созданию центра, в ходе которых стороны договорились о том, что в этом году должна быть разработана вся проектно-сметная документация и проведен тендер, а в начале следующего года начнется строительство.

«Крымский федеральный университет обладает всей необходимой базой для развития этого проекта, Медицинская академия готовит высококвалифицированных специалистов, а также имеет все возможности для проведения научных фундаментальных и прикладных исследований. Методы ядерной медицины сегодня востребованы в различных нозологиях (кардиология, онкология, неврология), а мы будем иметь возможность на создаваемом оборудовании проводить современные исследования с привлечением ведущих российских и мировых научных центров», - отметил генеральный директор «Курчатовского института» Александр Хасин.

Центр ядерной медицины планируют разместить на территории Медицинской академии КФУ, он займет площадь 2,5 тыс. кв. метров, пишет Крыминформ.

Напомним, в Крым во время учений были переброшены стратегические бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ракеты с ядерными боеголовками. CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму.

Адмирал ВМС Украины, экс-заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко подтверждает, что Россия наращивает ядерный потенциал на территории оккупированного Крыма и может применить ядерное оружие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: