Лукьяновский СИЗО переедет из Киева?

Сегодня возникла необходимость в строительстве нового Киевского следственного изолятора за пределами Киева из-за изношенности нынешних корпусов СИЗО.

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника управления Государственной пенитенциарной службы в городе Киеве и Киевской области Юрий Сиденко.

«Уже назрела и насущная необходимость строительства нового следственного изолятора. И возможно даже не на этой территории. Его нужно строить и строить немедленно», - сказал он.

Сиденко уточнил, что первые здания Киевского следственного изолятора «физически и морально» устарели, ибо построены в 1860 и 1910 годах.

Он считает ремонт камер в СИЗО «выбрасыванием средств на ветер». Поскольку, по его словам, канализационная, вентиляционная системы и система стен нуждается в изменении. «Поэтому отремонтировать, по нашему мнению, это все, что сегодня есть, потребует значительно больше средств, чем для строительства нового следственного изолятора», - уточнил чиновник.

Сиденко также добавил, что из бюджета выделяется около 30 млн грн на содержание Киевского следственного изолятора в год.

УНН пишет, что заместитель министра юстиции Гия Гецадзе, отвечая на вопрос журналистов, когда нужно строить новый следственный изолятор, сказал, что «вчера».

«Это мы должны были начинать еще в 2005 году. Мы сейчас разрабатываем конкретный план и хотим обязательно попросить наших западных партнеров и донорские организации, чтобы они принимали участие. Потому что, с одной стороны, они нам помогают и консультациями, и экспертами различных законодательных актов. Плюс мы постараемся привлечь их, чтобы они участвовали в инфраструктурных проектах», - отметил Гецадзе.

Больше о буднях и проблемах Киевского СИЗО читайте в статье «Главкома» здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: