Патриарх Кирилл обвинил в разжигании страстей Киевский патриархат и греко-католиков

Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл обвинил украинские церкви в провоцировании конфликтов, которые вылились в войну. Такое заявление Кирилл сделал 15 апреля 2015 года на встрече с министром обороны Греческой Республики, лидером партии «Независимые греки» Паносом Камменосом.

Предстоятель Русской Православной Церкви сначала констатировал важность развития российско-греческих связей, подчеркнув, что отношения между двумя народами строятся на фундаменте Православия.

А потом Кирилл переключился на события в Украине. "Большую скорбь вызывает происходящее сегодня на Украине", - начал свой спич Патриарх. «Известные события привели в действие механизм гражданской войны, и разные силы столкнулись в страшной смертельной схватке, — констатировал глава РПЦ. — Наша Церковь сегодня в очень сложном положении, потому что ее паства и на востоке, и на западе, и в Киеве». Церковь должна сохранить миротворческий потенциал, уверен Святейший Владыка. Она теряет этот потенциал, если занимает какую-то политическую позицию против другой политической позиции. Так, например, Украинская греко-католическая церковь и "раскольнический", по мнению Кирилла, Киевский патриархат заняли одну сторону в конфликте и тем разжигают страсти. «Но миротворческая позиция всегда уязвима, потому что каждая из сторон желает иметь в Церкви оправдание и обоснование своей собственной позиции», - посетовал предстоятель Московского патриархата, которого цитирует сайт РПЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: