Греков в Крыму со стороны Украины не притесняли, - диаспора

Председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи заявила, что слова министра обороны Греции Паноса Камменоса о репрессиях греческого населения в Крыму со стороны правительства Украины не соответствуют действительности.

«Это не соответствует действительности. Это говорит о том, что новое пророссийски настроенное правительство собирает данные непонятно откуда и, конечно, такие выпады есть, но это не соответствует действительности. Ни от кого из греков за мою бытность главой ФГС (в течение 20 лет) никакой жалобы не поступало, что их задевало украинское правительство», - рассказала Проценко-Пичаджи.

Она отметила, что шесть крупных греческих общин, расположенных в Крыму, наоборот получали поддержку от государства, в частности в виде средств на массовые мероприятия.

Одновременно Проценко-Пичаджи отметила, что после аннексии полуострова греческие общины Крыма приняла к себе Ассоциация греков России. «Но мы не потеряли с ними связь. Греческая наша семья не распалась», - добавила она.

Сегодня, по данным Федерации, в Крыму проживает около 7 тыс. греков.

Ранее министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что греческое население Крыма «подверглось нападкам фашистского правительства Украины», а Россия их защитила.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: