Дело против Гонтаревой не возбуждали, - прокуратура

В прокуратуре города Киева заявляют, что информация об открытии уголовного производства в отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

«Сведения, которые были распространены в некоторых СМИ относительно открытия уголовного производства в отношении председателя Нацбанка Гонтаревой, не соответствуют действительности», - сказано в сообщении.

«Сообщаем, что следственным отделом прокуратуры города Киева проводится досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной правовой квалификацией: ч. 2 ст. 364 УК Украины, по обращению народных депутатов Украины Полякова М.А. и Барны С.С. относительно возможных неправомерных действий должностных лиц Национального банка Украины при проведении денежно-кредитной политики и по другим вопросам», - уточнили в прокуратуре.

В пресс-службе также подчеркнули, что досудебное расследование осуществляется по факту возможных злоупотреблений со стороны служащих НБУ, а не в отношении конкретных лиц.

Напомним, в конце февраля уже сообщалось о возбуждении уголовного дела против Валерии Гонтаревой, однако в прокуратуре тогда эту информацию опровергли, при этом подтвердив факт расследования двух уголовных производств в отношении должностных лиц НБУ, по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 367 (служебная халатность).

Отметим, в НБУ информацию о возбуждении дела против Гонтаревой тогда назвали провокацией.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: