Шахтеры в Киеве освистали Демчишина во время выступления
Представители угледобывающей отрасли, которые находятся в столице по случаю ІІІ Съезда шахтеров Украины, освистали сегодня министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.
Негодование шахтеров было вызвано словами министра относительно цены отечественного угля. В дальнейшем выступление министра сопровождалось выкрикиванием «Ганьба» и прочими оскорбительными фразами.
В свою очередь Демчишин попросил присутствующих приступить к конструктивному диалогу и пообещал ответить на все вопросы шахтеров, сообщает РБК-Украина
Напомним, сегодня, 21 апреля, в Международном центре культуры и искусств проходит III Съезд шахтеров Украины, организаторами которого выступили Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) и Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ).
Сообщается, что основной вопрос, который стоит перед делегатами съезда - пути выхода из ситуации, которая сложилась в угольной отрасли.
«Это главная проблема, которую нам предстоит решить. Дело в том, что украинцам рассказывают, что у шахтеров все хорошо, а это вы - профсоюзы - мутите воду. Поэтому сегодня свое слово скажут сами шахтеры», - заявил заместитель главы ПРУП Валерий Мамченко.
По его словам, 90% участников съезда - это рабочие: «люди, которые по 25-30 лет отработали в шахте, а также молодежь, которая только пришла в промышленность. Тем не менее, все они не могут понять, почему ТЭС простаивают без украинского угля, а с шахт он не вывозится», - отметил Мамченко.
По результатам съезда, в частности, делегаты планируют принять обращение к Президенту и ряд других документов.
Напомним, сегодня утром, в правительственном квартале столицы, несколько делегатов съезда пытались привлечь к себе внимание разместив баннеры и плакаты вдоль дороги.
Коментарі — 0