У Кличко отчитались о тысячах демонтированных МАФов
Начальник департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА и лидер «молодежки» «Удара» Дмитрий Билоцерковец в интервью «Главкому» рассказал о том, как в столице происходит «борьба» с незаконными МАФами. Как известно, многие предприниматели не одобряют подобные меры столичных властей, иногда во время демонтажей киосков случаются конфликты.
«По-хорошему невозможно договориться – это же все сетевики. По сути, в Киеве порядка ста человек контролируют 80% МАФов. Эти люди имеют по 500–600 МАФов, которые сдают в аренду. Они, по сути, облагают данью мелкий бизнес, заставляя его постоянно платить больше, поскольку люди уже обосновались там и не будут оттуда уходить», - объяснил чиновник.
«Есть решение Киеврады о запрете новых МАФов, есть ортофотоплан, на котором есть крыша каждого МАФа. Из них примерно 6,5 тысяч оплатило паевое участие в городской бюджет, все же, кто до февраля не оплатили паевое участие, стали незаконными и мы начинаем их постепенный демонтаж. С 2014-го года по сегодня мы демонтировали порядка двух тысяч МАФов и за счет увеличения субподрядных демонтажных возможностей, думаю, до сентября демонтируем еще порядка шести-семи тысяч», - заявил Билоцерковец.
Коментарі — 0