Украинские спасатели создают спецназ для особо опасных работ
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям создает спецназ для работ повышенного риска. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.
«Участие в международных спасательных и других гуманитарных операциях, в мероприятиях по территориальной обороне и противодействие терроризму - все это виды деятельности, которые будут осуществлять специалисты вновь созданного подразделения спасательных работ повышенного риска. «Спецназ» будет функционировать в составе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины (г. Ромны Сумской обл.)», - говорится в сообщении.
Как рассказали в ГСЧС, определять район чрезвычайной ситуации этот спецназ будет путем наземной разведки или осуществлением десантирования с любых типов воздушных судов с высот от 100 до 5000 м.
Специалисты будут проводить аварийно-спасательные работы особой сложности на потенциально-опасных объектах, а также в труднодоступной местности, проводить подводно-технические работы на глубинах до 60 м, осуществлять мониторинг радиационной, химической и биологической обстановки, проводить разминирование, обеспечивать эвакуацию граждан, доставку гуманитарных грузов, вести научно - исследовательскую деятельность и тому подобное.
«Новосозданное подразделение комплектуется исключительно офицерами, лучшими из лучших. Это лица, имеющие хорошую физическую подготовку, психологическую устойчивость, качественно владеют иностранными языками, способны оперативно принимать решения и работать в команде», - отметил начальник МЦБР ГСЧС полковник службы гражданской защиты Сергей Беляев.
Источник: РБК-Украина
Коментарі — 0