Суд отказался приостановить действие решения НКРЭКУ о росте тарифов на газ
Окружной административный суд Киева сегодня продолжил рассмотрение дела по иску ряда граждан Украины к Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) относительно незаконности повышения тарифов на газ и электроэнергию.
На сегодняшнем заседании несколько представителей истцов обратились в суд с письменными ходатайствами о том, чтобы приостановить действие постановления НКРЭКУ о повышении розничных цен на газ для населения с 1 апреля этого года до рассмотрения дела по существу в Окружном административном суде. При этом представители НКРЭКУ и Минюста просили не удовлетворять просьбу истцов, передает УНН
Судья Валерий Кузьменко отказал представителям истца в удовлетворении ходатайства о приостановлении постановления Комиссии. Также судья отметил участникам процесса, что это решение они могут обжаловать в апелляционный суд.
После этого суд заслушал другие ходатайства представителей истцов и отложил рассмотрение дела на 13:20 22 мая.
Напомним, с 1 апреля 2015 года минимальный тариф на газ для населения повышен в 3,3 раза, до 3600 грн / тыс куб. метров. Такое решение Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла 3 марта.
Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).
Объем более 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон, газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м.
Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб м. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.
Кроме того, с 1 апреля текущего года минимальный тариф на электроэнергию для населения (при потреблении менее 100 кВт / ч в месяц) увеличен на 18,8%, или на 5,8 коп / кВт-час до 36,6 коп / кВт -час.
Для потребителей, месячное потребление которых составляет от 100 до 600 кВт / ч, тариф на электроэнергию с 1 апреля увеличится на 50%, или на 21,1 коп / кВт-час до 63 коп / кВт-час.
При потреблении более 600 кВт-час в месяц тариф увеличится на 5%, или на 6,7 коп / кВт-час до 140,7 коп / кВт-час.
НКРЭКУ утвердила пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения.
К апрелю 2017 года они должны вырасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп. / Кв-час.
Коментарі — 0