Путин перестраховался. На время парада закроются все московские аэропорты
Московские аэропорты 9 мая во время парада не будут принимать и отправлять самолеты. Об этом ТАСС сообщили в Росавиации.
В период с 10:30 до 11:20 по местному времени воздушную зону над столицей страны-агрессора закроют для полетов гражданкой авиации. Разрешен только транзитный проход самолетов на высоте от 9 до 11 тыс. метров.
Подобные ограничительные меры якобы вызваны насыщенной авиационной частью парада, в которой принимает участие свыше сотни различных летательных аппаратов.
"Они прибывают к месту показа с разных аэродромов, и траектории их прохода невозможно выстроить без захода в коридоры гражданской авиации", - отметил представитель ведомства. Было принято решение о закрытии воздушного пространства на 50 минут.
"Все авиакомпании были заранее оповещены об ограничениях и имели достаточно времени для того, чтобы скорректировать графики своих московских рейсов", - сказали в Росавиации.
Стоит отметить, что практика закрытия столичной воздушной зоны на время репетиций и самого Парада Победы действует уже много лет, эта технология отработана полностью. "За десяток лет было лишь несколько случаев, когда пилоты направлявшихся в Москву самолетов не стали дожидаться открытия аэропортов и ушли на запасные аэродромы", - сказали в Росавиации ТАСС.
Коментарі — 0