В Москве разогнали участников флешмоба против гомофобии
Московская полиция в воскресенье, 17 мая, разогнала участников флешмоба, приуроченного к Международному дню борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Задержаны 17 человек. Активистов, пришедших в Екатерининский парк, начали задерживать в тот момент, когда они собирались выпустить в небо разноцветные воздушные шары. Никаких баннеров они не разворачивали, никаких лозунгов не скандировали, сообщило агентство Reuters.
Сотрудница правозащитной организации «Зона права» Ксения Живаго написала в сервисе микроблогов Twitter, что на задержание 17 человек с воздушными шариками, трое из которых оказались несовершеннолетними, были задействованы «как минимум 20 сотрудников полиции, мегафон и автобус». Среди задержанных - фигурант «болотного дела» Николай Кавказский, который был амнистирован в декабре 2013 года после почти двух лет, проведенных под арестом.
Кроме активистов, правоохранители задержали и сотрудника службы доставки воздушных шариков. После профилактической беседы поздним вечером все активисты были отпущены.
Аналогичная акция на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошла без происшествий. По данным корреспондента «Фонтанки», в ней приняли участие порядка 150 - 200 человек. Место проведения было огорожено двойным забором, а безопасность обеспечивали несколько десятков сотрудников ОМОНа. Как сообщило интернет-издание «Йод», многие участники вышли с плакатами в поддержку избитого в тот же день в Хабаровске организатора флешмоба против гомофобии «Радуга над Амуром» Александра Ермошкина.
Источник – «Deutche Welle»
Коментарі — 0