Постпред Сергеев: Стабилизационная миссия ООН в Украине придет на помощь ОБСЕ
ОБСЕ неспособна до конца осуществлять свою миссию на Донбассе по верификации разведения и прекращения огня. В связи с этим ей на помощь придет стабилизационная миссия ООН. Об этом в интервью «Главкому» сказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.
«Необходимость такой миссии ООН среди других вопросов связана именно с выполнением пунктов соглашений относительно прекращения огня. Для того, чтобы мировое сообщество могло четко говорить, мол, эта сторона не выполнила (договоренности), или другая сторона их нарушила, эта сторона не отвела (тяжелое вооружение) и тому подобное. Это все то, что миссия ООН может добавить к существующей верификационной работе миссии ОБСЕ», - сообщил он.
Сергеев добавил, что Офис поддержки ООН - это немноголюдная миссия. «Относительно количества людей этой миссии, то все будет зависеть от решения самого Генсека ООН, потому что это будет происходить в рамках бюджета, который контролируется именно им. Очевидно, все будет начинаться с какой-то небольшой группы», - сказал Сергеев.
По его словам, эта группа будет представлять на первом этапе три департамента ООН – департамент миротворческих операций, департамент политический и департамент полевой поддержки. «На разных этапах своей работы в Украине эти люди будут принимать решение для того, чтобы ООН смогла, например, технически увеличить механизмы верификации включительно с дронами, радарами, которые могут быть добавлены той же ОБСЕ. Если дойдет до той фазы, которая будет нуждаться в разминировании, то будет задействован механизм подразделения ООН по разминированию, который должен привлечь специалистов по разминированию. Сколько их будет? Все будет зависеть от объемов работы. Речь идет о том, что небольшая миссия поддержки должна опираться на те механизмы, которые значительно шире по своим возможностям. Как дойдет до процесса разоружения, который непременно наступит, это будет значить, что наступила очередь применить опыт, который имеет ООН по миротворческим операциям в Африке», - сказал Сергеев.
Коментарі — 0