Председатель суда признался, что в хмельницких судах есть коррупция

Председатель апелляционного суда Хмельницкой области Виктор Ковтун заявил, что ни один судья в Хмельницкой не попал под люстрацию, а коррупция есть, но незначительная.

«Имущественная люстрация завершена. Завершена она и у нас. Никаких негативных выводов нет. Временная спецкомиссия по проверке судей общей юрисдикции при высшем совете юстиции также не внесла ни одного судью Хмельницкой в ​​свои списки», - рассказал он на сегодняшний пресс-конференции.

Он также заявил, что коррупция в судах далеко не так распространена, как об этом сейчас говорят политики и СМИ.

«Отдельные случаи коррупции присутствуют. Но за последние 25 лет за взяточничество был осужден только двух местных судей, в последний раз лет 7 назад. В 2012 году в Реестр досудебных заседаний были внесены сведения о получении 5 тыс. Долларов взятки судьей Деражнянского райсуда Дворнин, якобы за содействие в рассмотрении апелляции по уголовному делу. Удивительным образом оно около двух лет рассматривается судом Винницкой области. На Хмельнитчине таких затягивания нет», - отметил Ковтун.

Председатель апелляционного суда добавил, что опрос посетителей апелляционного суда Хмельницкой области 1-5 сентября 2014 показало 71% доверия к апелляционной инстанции и 54% доверия к судебной системе, в общем.

Источник – «Незалежний громадський портал»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів