Госкино к осени обещает наснимать много украинских сериалов

Уже к осени на украинских телеканалах появится большое количество отечественных сериалов, которые заменят в эфире запрещенный российский контент.

Об этом сказал на брифинге председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

«Наша цель - не наказывать украинские каналы, а формировать информационное пространство Украины, которое бы не содержало враждебную пропаганду. Большинство медиа-групп задекларировали, что осенью мы уже увидим достаточно большое количество украинского продукта», - отметил председатель Госкино.

Он напомнил, что некоторые украинские сериалы уже вышли весной, так, недавно в эфире одного из телеканалов состоялся показ первых серий «Гвардии». А также подчеркнул, что до осени мы будем смотреть или старое кино, или старые сериалы, в частности и те российские, которые не подпадают под критерии Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по защите информационного телерадиопространства Украины», который с сегодняшнего дня официально вступает в силу.

«По обращениям к нам за прокатными удостоверениями мы видим, что снова покупают классические сериалы - старые американские, европейские, которые недорого стоят. А просматривая сериалы, которые подаются нам в течение последних 4-5 месяцев, я приятно поражен тем, что большинство телеканалов ответственно относятся к этим вещам и не подают таких проектов, которые вызывают серьезные замечания», - добавил Ильенко.

Председатель Госкино также проинформировал, что в пределах выделенных Государственным бюджетом средств удалось наладить бесперебойное финансирование, разморозить проекты, которые были остановлены в связи с тотальным отсутствием финансирования в прошлом году.

«На сегодняшний день 6 проектов возобновили производство, и до конца года, надеюсь, еще семь получат полноценное финансирование», - уточнил Ильенко.

Среди этих проектов он назвал полнометражные фильмы «Максим Оса», «Толока», «Моя бабушка Фанни Каплан», «Гнездо горлицы», которые по большей части находятся на завершающих этапах производства.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів