В Совете Европы обеспокоены, что Киев не выполнил рекомендации по борьбе с расизмом
Европейская комиссия по противодействию расизму и нетерпимости (ЕКРН, орган Совета Европы) обнародовала во вторник промежуточный отчет о выполнении Украиной рекомендаций, которые комитет дал в 2011 году.
Об этом говорится в отчете Европейской Комиссии по борьбе с расизмом Совета Европы об исполнении Украиной трех основных рекомендаций, которые были даны в 2011 году.
В кратком документе анализируется выполнение властью трех рекомендаций – о создании спецоргана по координации действий власти в вопросах противодействия расизму и нетолерантности; об установлении четкой процедуры получения статуса беженца; а также о создании эффективного органа, имеющего полномочия расследования жалоб на действия милиции.
По всем пунктам СЕ констатирует «лишь частичное выполнение» рекомендаций, а в некоторых случаях Киев пытался представить успешными те сферы, где на самом деле имела место бездеятельность.
В частности, в качестве органа, координирующего действия власти, Киев представил офис омбудсмена, который не имеет и не может иметь таких координационных полномочий.
Жалобы на действия милиции сейчас расследует управление внутренней безопасности МВД, что создает недопустимый конфликт интересов – милиция сама определяет степень виновности своих сотрудников.
В вопросе предоставления убежища беженцам СЕ констатирует определенный прогресс, но критикует подчиненность Государственной миграционной службы МВД и отмечает нескоординированность действий других представителей власти в отношении беженцев.
В ЕКРН отмечают, что это – не полный перечень проблем в Украине в данной области, а лишь отчет о выполнении части рекомендации, предоставленных Киеву ранее.
Источник: Українські Новини
Коментарі — 0