В ГСЧС заявили, что взрыв на нефтебазе произошел из-за несоблюдения норм строительства

Причина взрыва цистерн на нефтебазе под Киевом - несоблюдение норм строительства. Об этом сегодня сообщил и.о. начальника ГУ ГСЧС в г. Киеве Валерий Борис.

По словам Бориса, это самый сложный пожар в Украине с 60-х годов.

«Сложность пожара - в Украине такого пожара не было с 60-х. Когда были советские времена, все предприятия придерживались норм и правил. В настоящее время строили, как хотели - резервуар возле резервуара, ни расстояния не соблюдены, не было обвалования. Если бы соблюдали нормы при строительстве, такого не было бы», - заявил руководитель столичного главка ГСЧС.

В то же время, как отметил Борис, взрыв цистерн произошел из-за разгерметизации.

«К взрыву привела разгерметизация 800 тыс. емкости с бензином. Разрыв цистерны", - отметил он. По его словам, цистерны на нефтебазе выгорели полностью. "На базе БРСМ уже целых цистерн нет», - уточнил и.о. начальника ГУ ГСЧС в г. Киеве.

После взрыва на нефтебазе под Васильковом до сих пор 3 пожарных не выходят на связь.

Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство по факту пожара на нефтебазе «БРСМ-нафта» в Васильковском районе Киевской области по ч.2 ст.273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины.

По данным милиции, по состоянию на 9:00 9 июня один из пострадавших работников нефтебазы скончался в больнице от полученных ожогов, еще один доставлен с отравлением угарным газом.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: