Суд вернул государству контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината
Пакет акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» общей номинальной стоимостью более 105 млн гривен суд вернул в государственную собственность. Этот пакет акций составляет 68,01% уставного фонда общества.
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
«Благодаря предпринятым Генеральной прокуратурой мерам реально выполнено судебное решение и в государственную собственность возвращен пакет акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», - говорится в сообщении.
Как отмечается, контрольный пакет акций 9 июня 2015 года зачислен на счет в ценных бумагах Фонда государственного имущества Украины.
В прокуратуре напомнили, что в феврале 2001 года между Фондом госимущества и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК», по условиям которого покупатель должен был погасить долги предприятия перед Укрэксимбанком на сумму более 75 млн долларов.
«Вместе с тем покупатели контрольного пакета акций ОАО «ЗАлК» - ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» и компания «Velbay Holdings Limited» избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору», - говорится в сообщении.
«Это стало основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины соответствующего иска, который был удовлетворен», - сообщает пресс-служба.
Українська правда сообщает, что пакет акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» в размере 68,01%, находился в собственности кипрской компании «Velbay Holdings Limited», которую связывают с российской компанией «РусАл» Олега Дерипаски.
Как отмечает издание, в 1993-1994 годах госпредприятие «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» было реорганизовано путем корпоратизации в ОАО «ЗАлК».
В 1997 году государственный «Укрэксимбанк» предоставил ОАО «ЗАлК» кредит в сумме 60,92 млн долларов для оплаты оборудования, комбинат купил в 1993 году у итальянской фирмы «Фата Юропиан Групп С.Р.Л.».
Согласно кредитному соглашению, погашение кредита до 2000 года должно происходить за счет средств госбюджета, а после 2000 года - за счет собственных средств ОАО «ЗАлК».
В 2001 году для обеспечения выплат по кредиту Фонд госимущества на открытых торгах продал 68,01% акций «ЗАлКа» российскому ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» по цене 380,6 млн грн.
При этом «АвтоВАЗ-Инвест» взял на себя обязательства осуществить инвестиции на сумму 200 млн долларов, а также осуществить рефинансирование по кредиту на сумму 76,45 млн долларов.
Дело рассматривалось судами с 2011 года. В конце октября этого года Высший хозсуд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые расторгли договоры купли-продажи пакета акций «ЗАлКа» и вернули его Фонду госимущества.
Основанием для такого решения стало невыполнение компаниями своих обязательств по договорам.
Заметим, что в конце октября Высший хозсуд отменил меры по обеспечению иска, наложенные в 2012 году по ходатайству ГПУ.
В частности, снят запрет компании «Velbay Holdings Limited» продавать акций «ЗАлКа».
Российское ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» было ликвидировано в 2007 году.
«Запорожский производственный алюминиевый комбинат» - единственный в Украине производитель первичного алюминия.
Коментарі — 0