В Госдуме подняли вопрос о легитимности независимости Прибалтики

Депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики.

По мнению парламентариев, своими решениями Госсовет нанес ущерб суверенитету страны и запустил механизм расчленения единого государства.

Депутаты направили письмо на имя генпрокурора России Юрия Чайки. В послании авторы указывают, что Госсовет был создан без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР, а значит, он являлся неконституционным органом государственной власти.

При этом, подчеркивают парламентарии, решения этого органа должны были носить обязательный характер. Так, в сентябре 1991 года прошло первое заседание Госсовета, на котором был принят ряд постановлений, признававших независимость Эстонии, Литвы и Латвии.

Депутаты отметили, что данные решения «закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками». По мнению единороссов, такие действия являются «особо опасными государственными преступлениями», у которых нет срока давности и которые нужно квалифицировать как измену родине.

Источник: «Lenta.ru»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: