Власти Колумбии обвинили ФАРК во взрыве нефтепровода
Власти Колумбии обвинили повстанцев в том, что они взорвали крупный нефтепровод и заразили воду в реке в городе Кататумбо на севере страны.
По заявлению властей, за атаками стоит радикальная группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК), признанная Евросоюзом и США террористической организацией.
В нефтяной компании Ecopetrol сообщили, что на месте взрыва нефтепровода произошел разлив топлива, однако информации о масштабах пока нет. Прокачка нефти приостановлена. В то же время из-за загрязнения реки более 16 тыс человек остались без воды.
Атаки на инфраструктурные объекты участились после того, как два месяца назад ФАРК отменили свое решение о прекращении огня. В середине июня группировка обрушила ЛЭП, обесточив дома 500 тыс жителей страны. Несмотря на последние инциденты, переговоры между повстанцами и правительством о мирном урегулировании ситуации продолжаются.
Источник – «ВВС»
Коментарі — 0