Министр Яресько готова снова встретиться с кредиторами
Министр финансов Украины Наталья Яресько готова снова встретиться с комитетом кредиторов Украины без предварительных условий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте Министерства финансов Украины.
"Министр финансов Наталья Яресько неоднократно заявляла о своем желании встретиться с комитетом и начать с ним прямые переговоры. Министр вновь призывает Комитет как можно скорее найти совместное с правительством Украины решения о реструктуризации. Если комитет заключит соглашение о конфиденциальности, министр готова встретиться с Комитетом без предварительных условий. Министр надеется на преодоление текущих разногласий с кредиторами и, в конце концов, на начало прямых переговоров с Комитетом", - говорится в сообщении пресс-службы.
"Члены Комитета использовали как повод не встречаться с представителями Украины (в частности, Министром финансов Натальей Яресько) свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации окажет влияние на их торговые операции", - отмечают в Минфине.
По мнению Минфина, отказ от встреч не давал провести переговоры об условиях долговыйх операций, которые позволили бы достичь трех количественных целей, заложенные в программе сотрудничества Украины и МВФ. Нынешнее же предложение Специального комитета кредиторов не соответствует этим трем целям, утвержает украинская сторона.
"Это предложение включает в себя изъятие $8 млрд из международных резервов Национального банка Украины для уплаты по внешним коммерческим долгам. Против такого шага решительно выступил МВФ в своем заявлении от 12 июня 2015 года", - говорится в сообщении.
Коментарі — 0