Президент ЕЕК Моше Кантор награжден высшим знаком отличия Франции

Президент Франции Франсуа Олланд вручил знак Офицера ордена Почётного легиона главе Европейского еврейского конгресса Вячеславу Моше Кантору.

Награда учреждена Наполеоном Бонапартом более двухсот лет назад, и является высшим знаком отличия во Франции. Орден Почётного легиона присваивают за особые заслуги перед французским обществом.

Доктор Кантор получил награду «за борьбу с антисемитизмом, расизмом, нетерпимостью и ксенофобией, за содействие укреплению межрелигиозных отношений и развитие толерантности в Европе в своей работе в Европейском еврейском конгрессе» в Елисейском дворце.

Вручая награду, Президент Олланд отметил достижения Вячеслава Кантора на посту президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК): «Вы вдохновляете еврейский мир, являетесь значимой фигурой еврейского народа в Европе, возглавляя одну из крупнейших организаций, Европейский еврейский конгресс. Вы и ЕЕК содействуете развитию еврейской культуры, межрелигиозного диалога и толерантности, боретесь с антисемитизмом и расизмом и сохраняете память о Холокосте. Именно по этим причинам, за эти заслуги – за Вашу борьбу с антисемитизмом и борьбу за мир, за Вашу любовь к Франции – мы чествуем Вас сегодня».

«Я расцениваю эту награду как свидетельство готовности французского правительства действовать на благо французского и европейского еврейства, - подчеркнул Вячеслав Кантор в своей благодарственной речи. – Это был очень трудный год для евреев Франции, но я знаю, что правительство страны прикладывает огромные усилия, чтобы защитить наши общины и вернуть их к нормальной жизни», – заявил Президент ЕЕК.

Напомним, на посту президента Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор продвигает идеи «безопасной толерантности», предполагающие более жесткие меры в борьбе с религиозным экстремизмом и антисемитизмом. В частности, общественный деятель выступает за усиление сотрудничества стран ЕС в сферах обмена оперативными и секретными данными спецслужб, полиции и законодательства.

Европейский еврейский конгресс - демократически избранная организация, представляющая интересы 42-х европейских еврейских общин.

Фото: Эрец Лихтфельд

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: