В ПА ОБСЕ призвали РФ освободить незаконно удерживаемых украинцев

Во вторник, 7 июля, в Хельсинки общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам принял резолюцию «Похищенные и незаконно задерживаемые в РФ украинские граждане». Как пишет «Голос Америки», резолюция свидетельствует, что ПА ОБСЕ «решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Нади Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации».

Члены комитета ОБСЕ по правам человека и вопросам демократии, выразили «сожаление в связи с тем, что, удерживая в тюрьме Надю Савченко, РФ продолжает игнорировать свои юридические обязательства по Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы».

Парламентарии из стран-членов ОБСЕ подчеркнули «неприемлемость попыток возбудить новые уголовные дела против Нади Савченко и других украинских граждан, которые незаконно задерживаются в Российской Федерации».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів