Парубий требует расследовать действия судей, которые отпустили под залог Шапакина

Первый заместитель спикера Верховной Рады Андрей Парубий направил обращение в Высшую квалификационную комиссию судей об отстранении от работы судей, которые приняли решение отпустить под залог заместителя прокурора Киевской области и чиновника Генпрокуратуры. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Выпустив под залог высокопоставленных должностных лиц прокуратуры судейская система доказала: круговое коррупционное поручительство правоохранительной и судебной системы - это внутренний фронт уничтожения Украины», - написал Парубий.

Первый заместитель председателя Верховной Рады выразил убеждение, что судьи, которые приняли решение отпустить под залог заместителя прокурора Киевской области и чиновника Генпрокуратуры должны быть отстранены от работы.

«Соответствующее обращение я направил в Высшую квалификационную комиссию судей. Убежден, что в отношении таких судей и таких решений должно быть проведено расследование», - написал Парубий.

Ранее сообщалось, что в отношении заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина внесли залог в размере 3,2 млн грн.

Адвокат Шапакина приехал в изолятор временного содержания с платежкой.

Напомним, 5 июля ГПУ и СБУ задержали заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При проведении обысков у них было обнаружено около 400 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова, холодное оружие и 39 пакетов с бриллиантами.

Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

Как сообщил ранее Найем, по результатам этой операции первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь поручил возбудить уголовное дело в отношении Сакварелидзе по статье «захват государственного учреждения», поскольку в ходе задержания чиновников был использован отряд «Альфа», которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников.

7 июля Печерский районный суд Киева применил к Шапакину меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца и как альтернативу определил залог в 3,2 млн грн.

По отношению к Корнийцу Печерский райсуд принял аналогичное решение.

Источник: УНН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів