Россию нельзя привлечь к ответственности за MH17 в Гааге - МИД

Россию нельзя привлечь к ответственности в Гааге за уничтожение MH17. Об этом заявила на «5 канале» заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

«Принимая во внимание позицию всех стран в Совете Безопасности ООН, этот вопрос будет рассмотрен в Совбезе. И хоть позиция России неконструктивная, возможность создания такого трибунала все еще существует», - говорит она.

Но, по словам Зеркаль, использовать инструмент трибунала в Гааге нельзя.

«Надо понимать, что ни Россия, ни Украина, ни Малайзия не являются субъектами международного суда в Гааге. Поэтому этот инструмент использовать нельзя. Относительно блокирования Россией решений в Совбезе, то она может заблокировать этот вопрос не вообще, а лишь теперь, но мы можем поднять его еще раз, когда будет окончательный доклад совместной следственной группы», - объяснила она.

Источник – «Украинская правда»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів