Европейский суд обязал Италию узаконить однополые браки. Следующей станет Украина?
21 июля Европейский суд по правам человека обязал Италию узаконить союзы однополых пар. Если это решение вступит в силу, оно будет распространяться также и на Украину. Об этом пишет Европейская правда.
Причина в том, что Украина является членом Совета Европы, поэтому решение ЕСПЧ распространяются также и на наше государство.
Кроме того, в судебном органе Совета Европы, членом которого является и Украина, действует прецедентный принцип.
Поэтому, несмотря на то, что действие «итальянского решения» в Украине не является автоматическим, в случае, если оно вступит в силу, ЕСПЧ очень быстро примет также следующие решения – в том числе «украинское».
«Вердикт в отношении Италии служит достаточным основанием, чтобы принять такое же решение по украинскому иску, если он будет. А что он будет, сомнений нет», - отмечается в статье.
Коментарі — 0