Материалы на Путина и боевиков для Гаагского трибунала собраны. Ждут обращения Порошенко

Украина подготовила все необходимые документы для обращения в Международный уголовный суд по привлечению к ответственности руководства Российской Федерации, «ДНР» и «ЛНР» за преступления против человечности, и для старта процедуры необходимо лишь соответствующее заявление Президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

«По-моему это (документы. – Ред.) зависло где-то в Кабинете министров. Мы всю информацию предоставили. В любом случае, тут трудно предъявить какие-то претензии к Кабинету министров, потому что для того, чтобы пошел процесс, необходимо заявление от главы государства, ведь постановления парламента недостаточно»,- рассказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что для начала рассмотрения материалов в офисе прокурора Гаагского трибунала необходимо обращение Президента Украины.

«МИД передал в Администрацию Президента проект этого обращения, но насколько мне известно, оно до сих пор не подписано, поэтому не имея обращения, направлять эти материалы нет смысла», - рассказал Касько.

При этом замгенпрокурора вновь подчеркнул важность ратификации Украиной Римского статута для надлежащей правовой работы Украины с этой инстанцией.

«А вообще-то очень желательно ратифицировать Римский статут. Мы этого почему-то до сих пор не сделали, хотя Генпрокуратура каждый раз подписывает соответствующие проекты закона и выступает двумя руками за то, чтобы мы ратифицировали Римский статут и все шло в установленном им порядке», - отметил Касько.

Генпрокуратура Украины ранее подготовила материалы для обращения в Гаагский трибунал и передала их Кабинету министров.

Напомним, 4 февраля Верховная Рада Украины признала юрисдикцию Международного уголовного суда относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций «ДНР», «ЛНР», которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів