«Оппоблок» вписал в список своих побед повышение «минималки» с 1 сентября
«Оппозиционный блок» считает своей победой решение правительства уже с 1 сентября 2015 года поднять размер минимальных зарплат, пенсий, стипендий и выплат бюджетникам. Об этом заявила народный депутат от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская, комментируя заявление премьер-министра Арсения Яценюка в его «10 минутах» 30 августа.
«Мы считаем такое решение Кабмина победой оппозиции. Ведь раньше они обещали рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума с 1 декабря 2015 года. Это прекрасно, что соцстандарты улучшатся, но что даст это якобы «достижение» Кабмина людям? При нынешних ценах и уровне инфляции – это просто моментально «проесться», - сказала народный депутат, которую цитирует пресс-служба «ОБ».
Минимальная зарплата вырастет чуть больше, чем на 150 грн - с 1218 до 1378 гривен, стипендии студентам – на 100. «И это притом, что при замороженных с декабря 2013 года всех соцвыплатах власть должна была проиндексировать доходы людей на 75%», - подчеркнула Королевская.
«Оппозиционный блок» уже с начала новой сессии парламента будет настаивать на индексации доходов украинцев с учетом инфляции и роста цен», - заявила она.
Коментарі — 0