Решение о трибунале по сбитому «Боингу» будет принято в сентябре
Страны совместной группы по расследованию авиакатастрофы малазийского «Боинга» на Донбассе проведут встречу во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре для принятия решения о дальнейших шагах по созданию международного трибунала. Об этом заявил в интервью Укринформу Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.
«Сейчас страны, входящие в так называемую общую группу по расследованию - Голландия, Малайзия, Австралия, Бельгия, Украина - выводят формулу, каким должен быть следующий шаг для формирования этого трибунала. Очевидно, что к определенному решению страны придут, встретившись здесь, во время 70-й Генеральной Ассамблеи ООН», - отметил он.
При этом дипломат подчеркнул, что консультации на уровне экспертов, которые состоялись в конце августа, «свидетельствуют о настроенности стран продвигаться дальше».
Сергеев отметил, что в ООН большинство стран поддерживают позицию о создании трибунала и наказанию всех виновных в этом преступлении. По его словам, даже страны, на которые Россия оказывает постоянное давление, «нашли в себе мужество воздержаться от голосования и не голосовать «против», как хотелось бы Москве».
Широкая поддержка существует, и суд будет создан в той или иной форме, подчеркнул дипломат.
Представитель Украины выразил уверенность, что ни одно вето России не остановит процесс установления и наказания виновных в трагедии, «потому что существуют другие механизмы, кроме имеющихся в Совете Безопасности».
Коментарі — 0