В правительстве надеются, что у новой Генпрокуратуры наконец-то дойдут руки до «вышек Бойко»

У Украины есть шансы вернуть средства, переплаченные за «вышки Бойко», в госбюджет. Об этом в интервью «Главкому» рассказал министр Кабинета министров Украины Остап Семерак.

«В первый месяц работы в правительстве на должности министра Кабинета Министров я передал официально Генпрокуратуре весь пакет документов, который я собрал за время расследования дела «о вышках Бойко», еще будучи народным депутатом 6-го созыва», - напомнил он

Результатом этих расследований было открытие уголовного дела в Латвии.

«Я передал латвийской прокуратуре абсолютно тот же пакет документов, который я в марте этого года передал в ГПУ. К сожалению, ответ ГПУ для меня была не совсем понятной. В ответе было сказано, что по результатам проверки ГПУ не установила причастности к противоправным действиям тогдашних руководителей «Черноморнефтегаза», - рассказал Семерак.

Он также заверил, что если сегодняшнее руководство ГПУ потребует повторения передачи этих документов, я готов это сделать. «Но более чем уверен, что из ГПУ никакие документы никуда не пропадают, они сохраняются и, надеюсь, что есть следователи, работающие над этой информацией», - отметил он.

Также министр отметил, что по его депутатскому обращению в латвийскую Генпрокуратуру было открыто уголовное дело по ст. 193 Уголовного кодекса Латвии, в которой идет речь об отмывании средств. полученных преступным путем особенно в больших размерах (200 миллионов долларов). «В Латвии было заблокировано 81 миллион долларов из этой суммы», - сказал он.

«Мне кажется, что у Украины есть все шансы вернуть эти средства в украинский бюджет, - добавил министр. - Но для того, чтобы это случилось, мы должны в Украине признать, что это была преступная схема, начать реальное расследование, начать привлекать к ответственности тех политиков и чиновников, которые стояли за этой схемой».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: