Единая церковь: Процесс пошел. В Ровно разные конфессии подписали меморандум (ФОТО)

Пять представителей различных конфессий и два представителя Ровенской облгосадминистрации впервые в истории независимой Украины подписали исторический документ - Меморандум о единой Украине и единой Украинской поместной православной церкви.

В Меморандуме говорится, что все православные Церкви Ровенской области признают и молятся за целостную Украины, что они выступают за создание Украинской поместной православной церкви, осуждают действия России как агрессора и других государств по захвату территории Украины и посягательство на целостность и государственный суверенитет Украины. Осуждают разжигание межрелигиозной вражды и захваты православных храмов одной конфессии другой, сообщает Рівне Вечірнє.

И пятым пунктом в Меморандуме добавили, что они не отрицают религиозного волеизъявление жителей Ровенщины по конфессиональной независимости, согласно закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Меморандум подписали управляющий Сарненским епархией УПЦ митрополит Сарненский и Полесский Анатолий,, управляющий Ровенской епархией УПЦ КП митрополит Ровенский и Острожский Иларион, управляющий Ровенско-Волынской и Таврической епархиями УАПЦ митрополит Львовский Макарий, правящий епископ Луцкого экзархата УГКЦ Иосафат, председатель Ровенской ОГА Сергей Рыбачок и его заместитель Александр Савчук.

Во время подписания меморандума было заметно, что управляющий Ровенской епархией УПЦ МП митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей нервничает. После подписания он заявил, что надеется, что церквям удастся договориться и создать поместную церковь. И на вопрос, знают ли о Меморандуме в Киеве и Москве, отметил, что нет, что это его собственная инициатива.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: