В «Главкоме» пресс-конференция: «Пленные правосудия» (ТРАНСЛЯЦИЯ)
Сегодня, 11 декабря, в 11:00 в информационном агентстве «Главком» состоится пресс-конференция на тему: «Пленные правосудия».
Приглашенные гости: Аркадий Бущенко, исполнительный директор УХСПЧ; Валерия Лутковская, Уполномоченный ВРУ по правам человека; Наталья Литвин, мать покойного пожизненно заключенного Виктора Щетки; Георгий Логвинский, народный депутат 8-го созыва, заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета по международно-правовым вопросам и внутренне перемещенных лиц Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.
Участники пресс-конференции расскажут о недостатках украинской правоохранительной и судебной системы, которые привели к такой ситуации. Кроме того, будут предложены возможные варианты решения проблемы на организационном и законодательном уровнях.
Юристы Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) проанализировали 12 решений двух комитетов ООН (против пыток и за права человека) против Украины. Некоторые дела касаются жестокого обращения по отношению к заявителям со стороны сотрудников милиции, а также назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы, которое основывается на признательных показаниях, полученных под пытками, а также неэффективного расследования жалоб заявителя по поводу ненадлежащего обращения с ним (содержание без еды, сна, в холодном помещении без отопления в зимний период и т.д.). Рассмотренные решения были вынесены за период с 2003 по 2014 год.
Смотрите прямую трансляцию пресс-конференции:
Коментарі — 0