Яценюк: Украина готова к судебной войне с РФ по «долгу Януковича»

Украина готова к судебной войне с Российской Федерацией по долгу в 3 млрд долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

Он напомнил, что Кабинет министров принял решение о введении моратория на выплату долга РФ в размере 3 млрд долларов

«В рамках нашей работы правительство Украины приняло решение о введении моратория на 3 млрд долларов долгов, которые мы не брали и которые были не что иное, как взятка Кремля бывшему украинскому президенту за не подписание Соглашения о зоне свободной торговки», - сказал премьер.

По его словам, украинское правительство ввело такой мораторий на выплату 3 млрд долларов и, в первую очередь, это связано с тем, что Россия отказалась реструктуризировать эти долги, как реструктуризировали все остальные украинские кредиторы.

«Других условий, чем те условия, которые были предложены для других кредиторов, принявших украинское предложение Кремль не получит», - заявил Яценюк.

«Именно поэтому мораторий введен до того момента, пока Россия примет предложение Украины, или будет соответствующее судебное решение, и мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией», - подытожил он.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что ожидает продолжения переговоров с российской стороной относительно выпущенных в декабре 2013 года еврооблигаций на 3 млрд долларов.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу несмотря на начало судебного процесса.

Источник: Економічна правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів