В Польше объяснили слова премьера о «миллионе украинских беженцев»
В польском правительстве прокомментировали слова премьер-министра Беаты Шидло, которая во время выступления в Европарламенте рассказала о «почти миллионе беженцев из Украины» в эту восточноевропейскую страну — мол, она имела в виду большое количество украинцев, которые посетили Польшу. Об этом заявил в среду представитель польского правительства Рафал Бохенек, передает «Укринформ».
«Госпожа премьер хотела показать, что количество украинцев, которые в последние годы приезжают в нашу страну, очень большое. С формальной точки зрения они действительно не имеют статуса беженцев, но этот почти миллион человек прибыл в Польшу», — сообщил Бохенек.
Он также отметил, что количество украинцев, которые в последнее время приезжают в Польшу, резко возросло в течение двух последних лет. В то же время, Бохенек отметил, что процедура получения статуса беженца в Польше очень сложна, так что украинцы обращаются за визами или документами на право пребывания на территории Польши.
К слову, премьер-министр Польши Беата Шидло упрекнула Евросоюз, что тот «уделяет слишком много внимания» проблемам в ее стране.
Коментарі — 0