Аваков: Дело о покушении на жизнь Парубия раскрыто (ФОТО)

Министерство внутренних дел раскрыло дело о покушении на первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия и задержало троих подозреваемых в этом преступлении. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр приводит справку департамента уголовного розыска МВД, согласно которой покушение на Парубия готовила террористическая группа, а заказчиком преступления был бывший командующий Внутренних войск Станислав Шуляк.

30 января правоохранители задержали доверенное лицо Шуляка, гражданина "К", действующего сотрудника Управления государственной охраны, который подозревается в том, что осуществлял координацию преступников, подбирал участников и помог им скрыться с места преступления. Также 30 января был задержан еще один подозреваемый "С", который ранее проходил службу в бригаде охраны Генштаба.

Он, по данным МВД, на месте преступления выполнял поручения "К" и передавал его указания, а также в дальнейшем помог вывезти из Украины в Россию непосредственного исполнителя преступления. Кроме того, задержан гражданин России, подозреваемый в том, что также организовал перевозку исполнителя преступления.

Установлено, что к подбору исполнителя преступления также причастен россиянин, член организации "Международная академия казачества". Все задержанные арестованы судом. Принимаются меры по установлению местонахождения остальных участников преступного действия.

Как сообщалось ранее, 24 декабря неизвестный бросил гранату в первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия и группу депутатов парламента в центре Киева около отеля "Киев".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: