Сразу после Пасхи украинские церкви начнут процесс объединения

Процесс создания единой поместной православной церкви возобновится сразу же после пасхальных праздников. Об этом сообщил местоблюститель предстоятельской кафедры Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) митрополит Львовский, управляющий Ровенской, Волынской и Таврической епархиями Макарий. В комментарии ТСН Підсумки, Макарий, который руководит УАЦП с 24 февраля 2015 г., когда на 66-м году скончался предстоятель УАПЦ, митрополит Мефодий, отметил, что сейчас самое благоприятное время для объединения. «Сейчас настал тот момент, и терять время не стоить», - сказал представитель УАПЦ. Автокефалы даже готовы ради создания Единой церкви снять свое главное требование, чтобы Патриарх УПЦ КП Филарет отказался от сана. «Я готов уступить, ни на какие руководящие посты я не претендую, и даже больше…», - отметил Макарий.

В ответ на это предложение Патриарх Филарет ответил: «Мы ждем, мы готовы к объединению. Главное, чтобы все заявления были подкреплены реальными шагами.

Напомним, Константинопольский патриархат ранее для признания независимости Украинской православной церкви выдвигал главное требование: объединение именно Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ Киевского патриархата. «И с Московским патриархатом будет объединение, только не сверху, а снизу – от народа. Нужно лишь немного подождать, Господь всех приведет к единству», - уверен патриарх Филарет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: