Киевский патриархат и УАПЦ готовы к переговорам об объединении

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) планирует начать процесс объединения с Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом в интервью ТСН заявил местоблюститель предстоятельской кафедры УАПЦ митрополит Макарий.

По его словам, автокефалы готовы приступить к обсуждению этого вопроса сразу после пасхальных праздников. "Сейчас уже то время пришло, чтобы реально не процессы начинать, а реально действовать. Не нужно терять ни одного дня. Надо встречаться, разговаривать и делать реальные шаги. Я готов к тому (объединению церквей, - ред.). Потому что понимаю, что это нужно Украине", - сказал Макарий.

Он отметил, что УАПЦ даже готова к тому, чтобы объединенную церковь возглавил предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет. Также Макарий подчеркнул, что не претендует на руководящие должности в УПЦ КП. "Условия есть. Условия будут возникать. Разные условия. Я не претендую и не буду претендовать на руководство. Я готов уступить. Готов чем-то большим пожертвовать", - сказал местоблюститель предстоятельской кафедры УАПЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: