Глава Укруглепрофсоюза просит депутатов не экспериментировать с господдержкой угольной отрасли

Председатель профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов просит депутатов не экспериментировать с господдержкой угольной отрасли. Об этом он заявил сегодня на третьем съезде шахтеров Украины, комментируя невыполнение коалиционного соглашения по финансированию углепрома.

«Только в 2021 году на отрасль не предусмотрено выделение государственной поддержки. На самом деле вразрез подписанному коалициантами соглашению в этом году просто подрезали под самый корень отрасль и людей, которые работают в этой отрасли. Я обращаюсь к народным депутатам: не проводить такие эксперименты в такой сложнейшей отрасли как угольная промышленность!», - сказал Турманов.

По его словам, съезд созван по инициативе трудовых коллективов как реакция на кризис в ТЭК. «И первопричиной этого является отсутствие должного внимания со стороны правительства к решению насущных проблем угольной отрасли, некомпетентность руководства министерства энергетики и угольной промышленности», - отметил глава профсоюза. По его словам, нередко с подачи Минэнергоугля правительство принимало ошибочные решения стратегического характера, подрывающие энергетическую безопасность страны и противоречащие национальным интересам.

«Даже программа (развития углепрома) на 2015 год составлена на основании нереалистических показателей, которые были определены сверху, без тщательного изучения положения дел на местах и проведения должного анализа ситуации в отрасли. Следствием этого стало установка чрезвычайно низких цен на отечественный уголь, которые почти на треть ниже импортируемого в Украину угля из других стран - России и Южной Африки», - отметил профсоюзный лидер.

По его информации, сворачиваются программы развития горных работ. Только за прошлый год объем угледобычи, а также прохождение горных выработок сократились вдвое. «Многие шахты находятся на грани полной остановки из-за отсутствия необходимых материалов, средств для обеспечения технологического процесса добычи угля. На многих предприятиях трудящихся отправляют в массовые вынужденные отпуска, оставляя их самих, а также их семьи без средств к существованию», - отметил Турманов.

По его словам, нарастают негативные тенденции в работе негосударственных предприятий в связи с заниженным тарифом на электроэнергию и долгами за электроэнергию. «Запасы угля на всех ТЭС составляют меньше 800 тысяч тонн.

По некоторым энергокомпаниям запасов топлива хватает лишь на несколько дней работы. Дефицит мощностей в энергосистеме сейчас достигает 2000 МВт», - продолжил Турманов. По его мнению, «только благоприятные погодные условия не привели прошлой зимой к энергетической катастрофе национального масштаба». «Впрочем правительство вместо отечественной угледобычи закупает уголь за рубежом, поддерживая экономику и сохранение рабочих мест в других странах. Такие действия власти фактически направлены на уничтожение угольной отрасли и являются наступлением на права шахтеров», - подчеркнул он.

Глава Укруглепрофсоюза заявил, что в последние несколько месяцев социально-экономическая ситуация на предприятиях отрасли значительно ухудшилась. «При резком росте тарифов на товары и услуги, а также ликвидации всех социальных гарантий для работников угледобывающих предприятий у людей фактически отсутствуют средства на обеспечение их жизнедеятельности, оплату коммунальных услуг, проезд, медикаменты», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: