В мире каждый шестой не может оплатить медпомощь - ВОЗ

Около 1 миллиарда человек по всему миру не имеют возможности оплачивать медицинскую помощь, еще 100 миллионов ежегодно оказываются за чертой бедности из-за больших расходов, связанных с лечением. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В докладе, обнародованном ВОЗ 22 ноября, отмечается, что человечество еще далеко от равного доступа к приемлемой по стоимости медицинской помощи.

Все государства - и богатые, и бедные - могут приложить больше усилий для развития системы здравоохранения и медицинского страхования, считают в ВОЗ. Организация призвала правительства всех стран задуматься над тем, что можно сделать для повышения эффективности системы и для сбора дополнительных налогов.

Глава ВОЗ Дэвид Эванс отметил, что некоторые люди не в состоянии оплатить даже самые обычные визиты к врачу. Прямая оплата пациентами медицинских услуг не должна превышать 20% общей суммы расходов на здравоохранения в отдельной стране, отмечает организация. Между тем сейчас в 33 государствах мира с низкими или средними доходами населения этот показатель превышает 50%.

Проблема оплаты медицинских услуг стоит не только перед странами с низким уровнем доходов. Например, в США достаточно много людей, которые вынуждены влезать в долги, чтобы оплатить свое лечение.

ВОЗ призвала мировое сообщество приложить максимальные усилия, чтобы достичь так называемых целей тысячелетия. Для создания и развития системы здравоохранения до 2015 года развивающимся странам необходимы не менее 60 долларов на каждого жителя. «Международное сообщество должно помочь нуждающимся странам», - отмечается в документе организации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: