КРУ предлагает сократить количество школ в Крыму

Специалисты Контрольно-ревизионного управления в Крыму считают актуальным вопрос оптимизации сети учреждений образования в Симферопольском районе.

Как отметили в пресс-службе КРУ, не смотря на то, что из-за сокращения числа учеников за последние три года в районе стало на 4 общеобразовательные школы меньше, еще существует возможность оптимизации отдельных учебных заведений.

«Как минимум 6 учреждений требуют оптимизации, что позволит сэкономить бюджетные средства в сумме 6,3 млн грн в год», - отметили в пресс-службе.

В то же время, специалисты КРУ выяснили, что стоимость подвоза детей в школы Симферопольского района автобусами частных предприятий втрое выше, чем транспортом районного отдела образования.

«При оказании услуги по подвозу учеников стоимость пробега 1 км привлеченным транспортом, то есть, частных предпринимателей, почти в три раза больше, чем собственным транспортом», - отметили в пресс-службе КРУ. Таким образом, сделали вывод ревизоры, привлечение частных предпринимателей оказалось неэффективным, поскольку «не позволяет рационально использовать имеющиеся финансовые ресурсы».

Контролеры также подсчитали, что отказ от услуг частников позволит сэкономить минимум 227,5 тыс. грн бюджетных средств.

В Симферопольском районе насчитывается 45 общеобразовательных школ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: