Зима готовит Украине сюрпризы

Зима на территории Украины будет переменчивой и преимущественно теплой. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» заявил начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Хотя достаточно точных прогнозов, связанных с прогнозированием изменения состояния атмосферы, не существует, но ввиду тенденций, которые имеют место за последние десятилетия, следует ожидать очень переменчивой зимы с преимущественно повышенным температурным режимом по сравнению с нормой. Но абсолютно не следует исключать и достаточно резких похолоданий, пусть они будут непродолжительного характера, но все равно могут быть ощутимыми», - сказал он.

По его словам, это является «следствием тех климатических изменений, которые происходят в целом на Земле, и имеют однозначное отношение и к территории Украины», за счет чего «мы имеем такие резкие изменения атмосферных процессов и увеличение количества природных опасных явлений».

«При таком характере зимы, конечно, нужно быть готовыми к любым ее проявлениям – и к дождливой погоде зимой, и к выпадению снега, и к сильным морозам», - добавил Кульбида.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: