Янукович в России будет договариваться о стратегическом партнерстве

Во время заседания межгосударственной украинско-российской комиссии будут обсуждаться вопросы сотрудничества в энергетической сфере и защите инвестиций. Об этом заявил директор Института стран СНГ Владимир Корнилов на пресс-конференции в среду.

По его словам, также ожидается подписание соглашения о стратегическом партнерстве двух стран. «Договоренности будут разноплановыми. Насколько мне известно, планируется подписание соглашения о стратегическом партнерстве на два года», - сказал Корнилов.

Кроме того, по словам эксперта, в ходе заседания Межгосударственной комиссии будут обсуждаться и вопросы энергетического сотрудничества.

Корнилов не исключил, что стороны затронут тему строительства «Южного потока» и газопровода «Набукко», участия России в модернизации газотранспортной системы. Возможно, также будут обсуждаться темы, касающиеся привлечения российских инвестиций в Украину.

Корнилов также подчеркнул, что никаких неожиданностей в визите Виктора Януковича в Россию нет. «Договоренности об этой встрече были достигнуты заранее», - сказал он, отметив, что заседание межгоскомиссии, согласно договоренности, должно проводиться дважды в год. «Ничего неожиданного, экстраординарного в этом визите нет», - добавил эксперт.

Также Корнилов выразил мнение по поводу того, что до конца текущего года Украина и Россия смогут выйти на общий объем товарооборота до $30 млрд, однако вряд ли в обозримой перспективе он превысит отметку в $40 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: