Минздрав ужесточит контроль за рецептурными лекарствами

Министерство здравоохранения Украины намерено усилить контроль за оформлением и отпуском рецептурных лекарственных средств. Как сообщила пресс-служба ведомства в среду, разработан проект соответствующего приказа, которым предусмотрены изменения в оформлении рецептурного бланка.

В Минздраве особо подчеркнули, что безрецептурные медикаментозные препараты граждане, как и раньше, смогут покупать в аптечных сетях без рецепта.

Так, планируется, что рецепты будут выписываться в двух экземплярах. Первый – для предъявления в аптеке или аптечном пункте, второй (с отметкой «для больного») остается пациенту.

Кроме того, приказом планируется запретить отпуск рецептурных лекарственных средств в аптечных киосках – их можно будет приобрести только в аптеке или аптечном пункте.

В случае отсутствия в аптеке лекарства, выписанного доктором, пациенту, при его согласии, может быть предложено лекарственное средство под другим торговым названием, но с таким же действующим веществом, формой отпуска и дозировкой, как и лекарственное средство, выписанное в рецепте.

Указанная норма не распространяется на лекарственные средства, которые отпускаются бесплатно и на льготных условиях, а также на те, которые подлежат предметно-количественному учету.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: