Махинации с китайским зерновым контрактом: кого подозревает МВД (ДОКУМЕНТ)

Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью ряда частных зернотрейдерских компаний, которые могли выступить прокладками при выполнении Украиной крупнейшего контракта на поставку зерна в Китай.

Как стало известно «Главкому», МВД запросило у Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины информацию о роли компаний Noble Resources, Minermet SA, Sinopharm Fortune Way Compani при выполнении договора с Китаем. В распоряжении редакции есть запрос Министерства внутренних дел в ГПЗКУ от 7 мая 2015 года. Правоохранители в связи с исполнением поручения следователя в уголовном производстве требуют немедленно предоставить:

- генеральный договор о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между ГПЗКУ и китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС), а также документов, прилагающийся к нему, в том числе подписанных уже в марте этого года в Пекине;

- приказы Минагро о полномочиях должностных лиц ГПЗКУ подписывать соответствующие документы;

- документы и детальную информацию относительно поступления, размещения, использования и распоряжения средств, полученных от китайской стороны в рамках генерального договора, а также информацию относительно штрафных санкций, пени и судебных споров по указанным вопросам;

- внешнеэкономические контракты с ССЕС, Noble Resources, Minermet SA, Sinopharm Fortune Way Compani и другими субъектами, хозяйственные договора, заключенные ГПЗКУ на протяжении 2014-2015 годов на их исполнение, и условия генерального договора с дополнениями и т.д.

- документы относительно хозяйственных взаимоотношений с рядом предприятий;

Напомним, ранее народный депутат Олег Осуховский сообщил, что убытки от деятельности ГПЗКУ составляют почти 700 миллионов гривен. По данным депутата, при участии «нынешних менеджеров корпорации произошло кредитование частных компаний на сумму 160 миллионов гривен».

Кроме того, руководителей госкорпорации обвиняют в закупке 55 тысяч тонн кукурузы у швейцарского зернотрейдера Noble Resources (главой представительства в Украине которого в свое время был нынешний нардеп от «Самопомочи» Иван Мирошниченко) по завышенной цене, что привело к ущербу в 852 тысяч долларов (по этому контракту от 24 декабря 2014 года уже возбуждено уголовное дело).

Менеджеров госкомпании, а также руководство Минагропрода обвиняют в том, что уменьшение цены кукурузы с 400 долларов до 300 долларов за тонну в китайском контракте без согласования с правительством может еще привести к потерям за 13 лет контракта до 4-5 миллиардов долларов. В данном случае речь идет о «приложении №3» к генеральному соглашению между ГПЗКУ и китайской корпорацией ССЕС, которое в марте этого года было предложено китайской стороне украинской делегацией во главе с замминистра агрополитики и продовольствия Краснопольским. В составе той делегации, летавшей в Пекин, был также и депутат Мирошниченко.

Подробности читайте в материале Пекинская «капуста», или Кто в правительстве зарабатывает миллиарды (ДОКУМЕНТЫ).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: