Украина озадачила Венецианскую комиссию

В понедельник, 29 ноября в Киев прибудет делегация Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) во главе с ее секретарем Томасом Маркетом. Об этом стало известно «Зеркало недели».

По информации издания, цель визита – изучение конституционной ситуации после отмены изменений в Основной Закон, внесенных в 2004 году.

Приезд европейских экспертов был запланирован заранее. 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку решению Конституционного суда Украины по отмене политреформы 2004 года. Тогда же секретарь Венецианской комиссии заявил о предстоящем визите.

Он отметил, что сложившаяся в Украине ситуация, когда внесенные в Конституцию изменения отменяются через столько лет, является необычной для европейской практики. При этом Маркет отказался комментировать заявления ряда украинских оппозиционных партий относительно того, что после решения КС в Украине должны состояться новые выборы президента и Верховной Рады. «Это очень сложный вопрос, поскольку мы имеем очень необычную ситуацию. Мы действительно не имеем европейского опыта по этому вопросу», - сказал он.

По информации издания, европейские эксперты также собираются ознакомиться с результатами судебной реформы в Украине и концепцией реформы уголовной юстиции. Запланированы встречи членов делегации Венецианской комиссии с министром юстиции Александром Лавриновичем, заместителем главы администрации президента Украины Андреем Портновым и народным депутатом Сергеем Головатым.

По итогам визита эксперты предоставят свои выводы и рекомендации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: