Меркель не в восторге от идеи Путина о ЗСТ России с Евросоюзом

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сдержанно отреагировала на предложение российского премьера Владимира Путина о создании зоны свободной торговли между Россией и ЕС. «Конечно, мы поддерживаем идею о формировании создании зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Россией», - заявила Меркель в четверг, 25 ноября, в Берлине. В то же время она отметила, что Москва в последнее время предпринимает не всегда правильные шаги в этом направлении.

По мнению канцлера, сначала Россия должна стать членом Всемирной торговой организации (ВТО). Переговоры на эту тему существенно продвинулись вперед. Однако Россия недавно создала таможенный союз с Беларусью и Казахстаном. «И это как раз не способствует созданию зоны свободной торговли между Россией и ЕС», - подчеркнула Меркель. Из России также постоянно поступают сообщения о том, что таможенные пошлины неожиданно повышаются и редко возвращаются на прежний уровень. Это также несовместимо с идеей о зоне свободной торговли. «Однако если российская сторона будет проявлять добрую волю, то создание зоны свободной торговли может отвечать и интересам Евросоюза», - сказала глава германского правительства.

Накануне визита в Германию Путин предложил сформировать новую повестку партнерства России и Евросоюза, чтобы повысить конкурентоспособность в современном мире. В интервью газете Süddeutsche Zeitung российский премьер, в частности, предложил создать гармоничное сообщество экономик от Лиссабона до Владивостока, а в будущем - возможно, и зону свободной торговли. «Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро», - подчеркнул Путин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: