Янукович почтит память жертв Голодомора

В субботу, 27 ноября, в 9:30 в День памяти жертв голодоморов Президент Украины Виктор Янукович примет участие в жалобных мероприятиях на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, Общественный оргкомитет по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов призывает граждан зажечь 27 ноября в 16:00 свечи в память о миллионах людей, убитых голодомором. Об этом сообщил член оргкомитета Иван Васюник. По его словам, оргкомитет по чествованию жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов был создан из-за отсутствия позиции власти по данному вопросу.

В то же время, выяснилось, что власть о Дне памяти не забыла, а просто не считает нужным делиться своими планами с общественностью. По состоянию на 24 ноября Администрация Президента не обнародовала план мероприятий на День памяти жертв Голодомора.

«Почему мы должны что-то объявлять? Мы просто будем чествовать на государственном уровне память невинных жертв, погибших в результате этой страшной трагедии. Мы разделяем наши оценки со всем миром этого террора, этого истребления людей сталинским режимом. Почему мы должны об этом объявлять. Это скорбные дни, когда они придут, власть, соответственно, почтит невинные жертвы», - заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: