ЕС дал пощечину оппозиции - МИД

В Министерстве иностранных дел Украины возмущены оценкой оппозиции резолюции Европейского парламента, которая была принята в четверг, 25 ноября.

Комментируя появившийся после принятия резолюции заявление представителя Блока Юлии Тимошенко, экс-вице-премьера по вопросам внешней политики Григория Немыри по резолюции, директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин отметил: «Если господин Немыря считает, что резолюция Европарламента - это пощечина Украине, то в том числе это пощечина и ему». «Иначе не хотелось бы думать, что господин Немыря уже перестал ассоциироваться с Украиной, а если так, то тогда ему не место в украинской политике», - добавил представитель МИД.

По словам Волошина, на самом деле резолюция Европарламента – это большой шаг навстречу Украине и это мнение не украинского МИДа, а позиция «всех представителей ключевых фракций Европарламента», которые действительно заинтересованы в сближении с Украиной. «А вот кому это пощечина, так это попыткам оппозиции любой ценой оттолкнуть ЕС от Украины. Украина и ЕС неизбежно сближаются и будущее нашей страны в ЕС, хочет того господин Немыря или нет», - заключил представитель МИД.

Ранее Немыря расценил резолюцию Европарламента, как поддержку европейских стремлений Украины и «пощечину украинской власти, которая отдаляет эту перспективу».

Как известно, в четверг Европарламент одобрил резолюцию по Украине. В документе Европарламент отметил право Украины подать заявку на членство в ЕС. Кроме того, в резолюции речь идет о необходимости улучшения избирательного законодательства и содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль Службы безопасности Украины в случаях вмешательства в демократические процессы.

С текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: